Le Conseil d’administration

La CRPN est administrée par un Conseil d'administration composé de représentants des employeurs et des affiliés.

  • 11 représentants des employeurs nommés par arrêté du Ministre chargé de l’aviation civile,
  • 11 représentants des affiliés élus pour cinq ans, dans 5 collèges dont un de retraités.

Le président et le vice-président sont élus parmi les membres du Conseil.

Un commissaire du Gouvernement représentant Monsieur le ministre chargé de la Sécurité sociale ainsi qu’un représentant de Monsieur le ministre chargé de l’Aviation civile assistent aux délibérations du Conseil.

Composition du Conseil d’administration au 1er septembre 2020

Président : Michel JANOT (catégorie Affiliés)

Vice-Président : Olivier PREVOST (catégorie Employeurs)

Administrateurs représentant les employeurs, nommés par arrêté

(par ordre alphabétique du nom du titulaire par représentation)

Pour les organisations professionnelles des employeurs du transport et du travail aériens

(SCARA et FNAM)

Titulaires Suppléants
Jean-Pierre BES Maurice SERINET
Georges DAHER Frédérique BEZIAT
Olivier HERBEMONT Jean-Baptiste VALLÉ
Didier NICOLINI Guillaume LAURENT
Michèle PAIRAULT-MEYZER Françoise MATAILLET
Olivier PRÉVOST Frédérique LACOMBE
Romain RAQUILLET Claire DUPIRE
Pascal WEIL
Bertrand d’YVOIRE

 

Pour les organismes représentatifs de l’industrie aéronautique

(GIFAS)

Titulaire Suppléant
Richard MONNOYER Hélène TINLOT

Pour les ministères employeurs de personnel navigant professionnel

(MINISTERE DES ARMEES et MINISTERE DES TRANSPORTS)

Titulaires Suppléant
Jean-Luc FOURDRINIER Brennusia GIUDICELLI
Gérard RUCAY Marie-Agnès GUYOMARC’H

Administrateurs représentant les affiliés, élus

(par ordre alphabétique du nom du titulaire dans le collège)

Pour les Essais et Réceptions

(SNPNAC)

Titulaire Suppléant
Christophe PRIBILSKI Ludovic GIRARD

Pour les Pilotes et Autres Navigants Techniques du Transport Aérien

(SNPL France ALPA)

Titulaires Suppléants
Yves DESHAYES  Stéphane GAULTIER
Michel JANOT Patrice FRANK
Philippe RUBY Laurent WEISER

 

Pour le Personnel Navigant Commercial du Transport Aérien

(SNPNC-FO, UNSA Aérien)

Titulaires Suppléants
Stéphanie DULAU  Soizig LE GARIGNON 
Franck GRELIN Rodolphe HENRIQUES
Alexandre TAUGOURDEAU Aline BERNARD

Pour le Travail Aérien

(SNPNAC)

Titulaire Suppléant
Manot MAGAR François TAUVERON

Pour les retraités

Titulaires Suppléants

(ARAF – AHORA)

Jean Michel MOUTET Bernard SCALABRINO

(ARPPNAC – SNPNAC – Association des Pompiers du Ciel)

Jean SERRAT Michèle FUSS

(APNA – SNOMAC – SNPL France ALPA – SNPNC-FO)

Patrick TAMBURINI André RETORNAZ

Questions Fréquentes

Découvrez notre page Questions