Dois-je déclencher ma pension CRPN dès la fin de mon contrat de travail en tant que PN ou déclencher ma pension CRPN à la fin de mes droits au chômage ?

Tout dépend des conditions dans lesquelles vos droits peuvent être liquidés à chacune des deux dates. Il est préférable d’éviter de liquider ses droits avec une décote : celle-ci affecte la pension à vie et vous empêche de percevoir la majoration temporaire. Attendre la fin de droits chômage peut être une possibilité intéressante de liquidation sans décote si vous remplissez bien les conditions prévues par l’article R.426-15-3 du code de l’aviation civile, qui encadre ce dispositif.

Questions Fréquentes

Découvrez notre page Questions