Si je pars dans le cadre du PDV-PSE proposé par mon employeur, aurai-je droit à une pension sans décote à l’issue de ma période de chômage ?

Oui, sous réserve que vous remplissiez les conditions d’âge et de durée de carrière à la date de fin de droit à l’indemnisation chômage (50 ans / 20 annuités). Un départ dans le cadre d’un PDV-PSE est en effet assimilé à un licenciement au sens de l’article R.426-15-3 du Code l’aviation civile.

Questions Fréquentes

Découvrez notre page Questions